Haut

  

Nos partenaires

Communauté d'agglo

Ville de Cergy

Conseil Général

Cdos Val d'Oise

bienfait du sport

Championnat de France des Clubs, Annecy, du 5 au 7 avril 2024

Division 1
NOM Prénom Catégorie Ordre de passage/Classement Total
TRASSARD Emelyne minime 9 sur 25 45,55
BENAMAR Selma minime 2 sur 25 52,02
BENTARA Iliana novice 4 sur 27 60,83
DAVID Louise junior 13 sur 22 61,48
AVISSE XAVIR Noryane junior 12 sur 22 61,72
Division 2
NOM Prénom Catégorie Classement Total
CHEN Angela Poussin 1 sur 25(MS) 19,89
VATTIER Lauriane Minime 14 sur 32 29,88
CHARVET Mila Minime 3 sur 32(MS)(Bronze) 33,84
GOBAIN Loriane novice 8 sur 24 34,30
GODEC Marion novice 4 sur 24 37,18
Division 3
NOM Prénom Catégorie Classement Total
RONGIER Elia benjamin 11 sur 14 17,70
CHEN Juliette minime 20 sur 37 22,21
BAHIRI Kiyane minime 28 sur 37 20,26
KADI Ilyana novice 11 sur 27 24,03
MS = meilleur score

Coupe des Châteaux, Tours, 13 et 14 avril 2024

NOM Prénom Catégorie Ordre de passage Total
LEGUEBE Eva Novice N 1 sur 3 44,99
ZICKENHEINER Mayssaa Novice N 2 sur 3 44,30
DAVID Louise Junior N 2 sur 2 54,57
LECUYER Ismérie Novice F 6 sur 11 34,27
MAUBREY Emma Novice R1 1 sur 3 28,88
ETIENNE Penelope Minime R1 4 sur 7 24,26
GUERVIL Léane Minime R2 3 sur 18 20,97
IDIR Mayssane Minime R2 15 sur 18 17,87
HIS HOPQUIN Lyana Minime R2 6 sur 18 19,83
STABRONIK Mia Minime R2 12 sur 18 19,18
FONDRIEST Luka A- 10 ans 1 sur 1(Préliminaire) 23,45
KHEZZANE Méllina B - 10 ans 3 sur 11 16,56
CASSOL-DOBROSIELSKI Julie B - 10 ans 9 sur 11 14,23
RAIZONVILLE Maxime B - 10 ans 1 sur 1 15,37
RADI Inaya B - 10 ans 4 sur 11 16,19
REBEYROLLE Manon B - 10 ans 8 sur 11 15,46
SCRIBE Lola C- de 10 ans 7 sur 18 12,50
GRAFTIEAUX Jules B + de 10 ans 1 sur 4 19,28
BRAND Isilde B + de 10 ans 8 sur 11 17,69

Championnat d'île de France, Courbevoie, 30 et 31 mars 2024

Artistique
NOM Prénom Catégorie Classement SP FS Total
LEMAIRE Maelie Junior 7 sur 7 35,39 58,47 93,86
LEMAIRE Clara Junior 2 sur 7(MS) 32,55 74,62 107,17
DAVID Louise Junior 5 sur 7 37,05 60,98 98,03
AVISSE--XAVIR Noryane Junior 3 sur 7 35,38 66,48 101,86
CHENNOUFI Adam Junior 2 sur 4 35,26 83,79 119,05
BENTARA Iliana Novice 4 sur 10 32,54 57,60 90,14
BENAMAR Selma Minime 6 sur 17 49,25
TRASSARD Emelyne Minime 7 sur 17 47,86
Danse
NOM Prénom Catégorie Classement SP FS Total
BOYER Chloé Benjamin 4 sur 12 20,92 21,25 42,17
MOURA FERNANDES Mariana Minime 3 sur 6(MS) 34,22 37,85 72,07
GRUNDRICK Adèle Senior 1 sur 2(MS) 61,32 90,16 151,48
MS = meilleur score

Championnats de France poussins et benjamins, Coupe de France junior, Critérium junior et senior, Besançon, 23 et 24 mars 2024

NOM Prénom Catégorie Classement Total
LEMAIRE Clara Coupe de France junior 11 sur 24 56,87
AVISSE--XAVIR Noryane Coupe de France junior 2 sur 24 65,44
DAVID Louise Coupe de France junior 6 sur 24 58,63
MS = meilleur score

Danse - Coupe Inter-régionale couple 2024 - Fontenay sous Bois du 22 au 24/03/2024

NOM Prénom Catégorie Classement PD DL Total
COUTURIER Mayana & LETURGIE Florentin Couple Poussins 2 sur 6 19,00 7,40 26,40
MS = meilleur score

Championnat de France Minimes, Charleville-Mézières, les 16 et 17 mars 2024

NOM Prénom Catégorie Classement Total
BENAMAR Selma Championnat de France Minime 2è sur 48 55,97
TRASSARD Emelyne Championnat de France Minime 40è sur 48 48,22
MS = meilleur score

Coupe Gargeoise, Garges, 16 et 17 mars 2024

NOM Prénom Catégorie Classement Total
VATTIER Lauriane Régional 1 Minime 20 sur 29 26,35
CHARVET Mila Régional 1 Minime 10 sur 29 28,53
ETIENNE Pénélope Régional 1 Minime 21 sur 29(MS) 26,16
CHEN Juliette Régional 1 Minime 8 sur 29 29,07
MAUBREY Emma Régional 1 Novice(MS) 2 sur 6 26,47
GODEC Marion Fédéral Novice 1 sur 6 40,28
LECUYER Ismerie Fédéral Novice 5 sur 6 37,26
GOBAIN Loriane Fédéral Novice 3 sur 6(MS) 39,72
DRIAI Kahina Régional 2 Minime 6 sur 28(MS) 23,87
BAHIRI Kiyane Régional 2 Minime 8 sur 28 22,31
GUERVIL Leane Régional 2 Minime 13 sur 28 21,18
IDIR Mayssane Régional 2 Minime 28 sur 28 16,05
HIS HOPQUIN Lyana Régional 2 Minime 20 sur 28(MS) 20,65
STABRONIK Mia Régional 2 Minime 14 sur 28 21,00
KADI Ilyana Régional 2 Novice 1 sur 10 25,27
TISON Justine Régional 2 Junior 9è sur 15
RONGIER Elia Régional 2 Benjamin 19 sur 26 17,67
CHEN Angela Régional 2 Poussine 22 sur 26 16,32
THIARD Cataleya Initiation A - 10 ans 9 sur 11 17,28
FONDRIEST Luka Initiation A - 10 ans 5 sur 5(MS) 17,63
PAQUEREAU Julie Fédéral senior 1 sur 2 37,67
MS = meilleur score

Championnat, critérium et coupe de France novices, Gap, 09 et 10 mars 2024

NOM Prénom Catégorie Ordre de passage SP FS Total
BENTARA Iliana Championnat de France novices 13 sur 32(MS) 34,69 62,17 96,86
BENAMAR Selma Championnat de France novices 16 sur 32 30,83 53,03 87,86
LEGUEBE Eva Coupe de France novices 17 sur 30 44,96
ZICKENHEINER Mayssaa Critérium National novice 1 sur 17 49,39
MS = meilleur score

Danse - Tournoi de France, Franconville, 09 et 10 mars 2024

NOM Prénom Catégorie Classement PD DL Total
BOYER Chloé Benjamin 2 8 sur 14 19,58 24,32 43,90
MOURA FERNANDES Mariana Minime 2 2 sur 11(MS) 32,82 38,53 71,97
GRUNDRICK Adèle Senior 2 sur 23 61,78 85,26 147,04
MS = meilleur score

Tournoi Fédéral, Coupe des Etangs, Meudon, 2 et 3 mars 2024

NOM Prénom Catégorie Classement Total
LECUYER Ismerie Fédéral Novice 6 sur 15 36,76
GODEC Marion Fédéral Novice 1 sur 15(MS) 41,71
PAQUEREAU Julie Fédéral senior 3 sur 7 41,05
MS = meilleur score

Danse - Tournoi Inter-régional - Vitry sur Seine 24 et 25/02/2024

NOM Prénom Catégorie Classement PD DL Total
COUTURIER Mayana & LETURGIE Florentin Couple Poussins 2 sur 3(MS) 16,49 7,93 24,42
YSVELAIN PENA Elyse Poussins 5 sur 15(MS) 17,25 13,61 30,86
THUILLIER MARCHAND Raphaëlle Poussins 14 sur 15 10,94 8,15 19,09
LETURGIE Célestine Poussins 15 sur 15(MS) 10,60 8,07 18,67
MOURA FERNANDES Laura Avenir 1 sur 19(MS) 24,21 19,22 43,43
PAIN Léane Préliminaire 16 sur 20(MS) 14,98 10,77 25,75
HYJEK Adrien Préliminaire 17 sur 20(MS) 16,83 8,79 25,62
RADEGON BEZIER Clémence Préparatoire 2 sur 5(MS) 14,87 14,10 28,97
CANO Capucine Argent+ 5 sur 9 36,28 39,61 75,89
DUPONT Shaïna Argent+ 4 sur 9 39,32 37,09 76,41
MS = meilleur score

Tournoi Fédéral, Coupe Celadon, Limoges, 17 et 18 février 2024

NOM Prénom Catégorie Classement Total
LECUYER Ismerie Fédéral Novice 3 sur 5(MS) 37,68
GODEC Marion Fédéral Novice 1 sur 5(MS) 40,18
GOBAIN Loriane Fédéral Novice 2 sur 5(MS) 39,57
PAQUEREAU Julie Fédéral senior 1 sur 1 42,25
MS = meilleur score

Coupe des Bords de Marne, Neuilly sur Marne, 10 et 11 février 2024.

NOM Prénom Catégorie Ordre de passage Total
SCRIBE Lola R3 D Pou- Benj 1 sur 2(MS) 8,97
RADI Inaya R3 C Pou-Benj 9 sur 23 11,65
CASSOL-DOBROSIELSKI Julie R3 C Pou-Benj 3 sur 23 12,36
RAIZONVILLE Maxime R3 B Pou-Benj 2 sur 2(MS) 14,87
GRAFTIEAUX Jules R3 B Min-Nov-Jun-Sen 1 sur 2(MS) 17,46
FONDRIEST Luka R3 A Pou-Ben 2 sur 2(MS) 17,01
ETIENNE Pénélope R1 Minime Femme 9 sur 11(MS) 25,75
MAUBREY Emma R1 Novice Femme 3 sur 4(MS) 22,62
TEIXEIRA Celia R3 B Min-Nov-Jun-Sen 11 sur 11(MS) 14,59
BRAND Isilde R1 Novice Femme 1 sur 11(MS) 17,93
Mayssane IDIR R2 Minime Femme 10 sur 16(MS) 20,59
Leane GUERVIL R2 Minime Femme 9 sur 16 20,76
Mia STABRONIK R2 Minime Femme 6 sur 16 22,34
Cataleya THIARD R3 B Pou-Ben 2 sur 9 17,29
MS = meilleur score

Sélection France clubs IDF-Centre, Cergy, les 03 et 04 février 2024

NOM Prénom Catégorie Classement Total
RONGIER Elia Benjamin D3 12 sur 14 20,03
CHEN Juliette Minime D3 5 sur 23(MS) 29,20
BAHIRI Kiyane Minime D3 8 sur 22(MS)(Pré-bronze) 27,88
LECUYER Ismerie Novice D3 3 sur 12 27,59
KADI Ilyana Novice D3 8 sur 12 21,28
TISON Justine Junior D3 5 sur 10(MS) 26,45
CHEN Angela Poussine D2 2 sur 3(MS) 18,51
CHARVET Mila Minime D2 5 sur 16(MS) 30,30
VATTIER Lauriane Minime D2 13 sur 16 27,06
GOBAIN Loriane Novice D2 4 sur 15 36,92
GODEC Marion Novice D2 3 sur 15(MS) 37,27
PAQUEREAU Julie Senior D2 3 sur 6 42,71
TRASSARD Emelyne Minime D1 8 sur 12 41,72
BENAMAR Selma Minime D1 2 sur 12 49,15
BENTARA Iliana Novice D1 3 sur 13 53,07
CHENNOUFI Adam Junior D1 3 sur 4 73,28
AVISSE--XAVIR Noryane Junior D1 5 sur 11 56,67
LEMAIRE Maelie Junior D1 3 sur 11 62,59
MS = meilleur score

Danse - tournoi de France, Reims, 27 et 28 janvier 2024

NOM Prénom Catégorie Classement PD DL Total
BOYER Chloé Benjamin 2 2 sur 15(MS) 19,29 24,97 44,26
MOURA FERNANDES Mariana Minime 2 2 sur 8(MS) 31,50 37,24 68,74
SCHOONHEERE Léa Senior 19 sur 22(MS) 43,88 48,88 92,76
GRUNDRICK Adèle Senior 3 sur 21(MS) 60,02 73,91 133,93
MS = meilleur score

Tournoi de France C8, Cholet, 27 et 28 janvier 2024

NOM Prénom Catégorie Classement SP FS Total
LEMAIRE Clara Junior 2 sur 16(MS) 33,43 71,26 104,69
DAVID Louise Junior 4 sur 16 34,58 60,74 95,32
AVISSE--XAVIR Noryane Junior 5 sur 16 32,34 62,31 94,65
CHENNOUFI Adam Junior 2 sur 5 40,80 78,62 119,42
BENTARA Iliana Novice 8 sur 31 27,46 43,85 71,31
BENAMAR Selma Novice 6 sur 31 23,90 48,05 71,95
LEGUEBE Eva Novice 16 sur 31 24,04 39,76 63,80
ZICKENHEINER Mayssaa Novice 27 sur 31 21,61 32,99 54,60
TRASSARD Emelyne Minime 2 sur 19 41,50
MS = meilleur score

Coupe de Fontenay, 13 et 14 janvier 2024

NOM Prénom Catégorie Classement Total
VATTIER Lauriane Régional 1 Minime 5 sur 14(MS)(pré-bronze) 30,84
CHARVET Mila Régional 1 Minime 9 sur 14(MS) 29,02
GODEC Marion Régional 1 Novice 1 sur 6(MS) 36,10
LECUYER Ismerie Régional 1 Novice 2 sur 6 26,25
DRIAI Kahina Régional 2 Minime 10 sur 17(MS)(préparatoire) 22,06
BAHIRI Kiyane Régional 2 Minime 7 sur 17 23,02
GUERVIL Leane Régional 2 Minime 11 sur 17(MS)(préparatoire) 21,59
CHEN Juliette Régional 2 Minime 1 sur 17(MS)(pré-bronze) 28,71
STABRONIK Mia Régional 2 Minime 3 sur 17(MS) 25,04
KADI Ilyana Régional 2 Novice 1 sur 7(pré-bronze) 25,31
TISON Justine Régional 2 Junior 2 sur 9 22,13
HIS HOPQUIN Lyana Initiation A + 10 ans 7 sur 10 17,22
RONGIER Elia Initiation A - 10 ans 3 sur 9(MS) 21,06
CHEN Angela Poussine A 8 sur 9 14,85
KHEZZANE Mellina Initiation B - 10 ans 6 sur 13 20,90
THIARD Cataleya Initiation B - 10 ans 4 sur 13(MS) 22,14
FONDRIEST Luka Initiation C - 10 ans 1 sur 3(MS) 15,17
RAIZONVILLE Maxime Initiation C - 10 ans 2 sur 3(MS) 14,84
RADI Inaya Initiation C - 10 ans 5 sur 18(MS) 17,31
CASSOL DOBROSIELSKI Julie Initiation C - 10 ans 8 sur 18(MS) 16,35
MS = meilleur score

Championnat de France Juniors, Nice, du 12 au 14 janvier 2024

NOM Prénom Catégorie Classement SP FS Total
CHENNOUFI Adam Junior 10 sur 12(MS) 41,51 76,12 117,63
LEMAIRE Maelie Junior 16 sur 18 31,55 63,10 94,65
MS = meilleur score

Tournoi interrégional, Viry les 09 et 10 décembre 2023

NOM Prénom Catégorie Classement PD DL Total
COUTURIER Mayana & LETURGIE Florentin Couple Poussins 2 sur 2 14,74 6,31 21,05
YSVELAIN PENA Elyse Poussins 4 sur 12 16,61 8,48 25,09
THUILLIER MARCHAND Raphaëlle Poussins 11 sur 12 12,18 7,72 19,90
LETURGIE Célestine Poussins 12 sur 12 9,89 3,56 13,45
MOURA FERNANDES Laura Avenir 4 sur 14 23,51 10,21 33,72
PAIN Léane Préliminaire 17 sur 20 11,13 7,50 18,63
LASSERRE Azénor Préliminaire 14 sur 20 10,36 10,19 20,55
RADEGON BEZIER Clémence Préparatoire 4 sur 5 8,58 11,60 20,18
CANO Capucine Argent+ 3 sur 8(MS) 39,92 39,53 79,45
DUPONT Shaïna Argent+ 1 sur 8(MS) 45,94 42,51 88,45
MS = meilleur score

Coupe de Vitry, Vitry sur Seine, 09 et 10 décembre 2023

NOM Prénom Catégorie Ordre de passage Total
VATTIER Laurianne Régional 1 Minime 15 sur 24 24,95
CHARVET Mila Régional 1 Minime 11 sur 24 26,19
GODEC Marion Régional 1 Novice 1 sur 6(MS) 34,89
LECUYER Ismerie Régional 1 Novice 3 sur 6(MS) 31,24
BAHIRI Kiyane Régional 2 Minime 4 sur 15(MS) 24,10
IDIR Mayssane Régional 2 Minime 14 sur 15 17,64
CHEN Juliette Régional 2 Minime 5 sur 15(MS) 24,01
KADI Ilyana Régional 2 Novice 1 sur 7(MS) 29,40
TISON Justine Régional 2 Junior 4 sur 11(MS) 23,42
HIS HOPQUIN Lyana Minime R3 A 4 sur 10(Préliminaire)(MS) 19,27
RONGIER Elia Poussine R3 6 sur 15(Préliminaire)(MS) 19,81
CHEN Angela Poussine A 12 sur 15(Préliminaire)(MS) 17,39
KHEZZANE Mellina Poussine R3B 6 sur 16(MS) 16,52
REBEYROLLE Manon Poussine R3B 7 sur 16(MS) 16,50
THIARD Cateleya Poussine R3B 4 sur 16(MS) 18,74
FONDRIEST Luka Poussin R3C 1 sur 2(MS) 12,11
RAIZONVILLE Maxime Poussin R3C 2 sur 2(MS) 9,91
RADI Inaya Poussine R3C 11 sur 14(MS) 12,81
MS = meilleur score

TDF B5 de Romorantin, 02 et 03 décembre 2023

TDF A3 de Rouen, 18 et 19 novembre 2023

NOM Prénom Catégorie Classement SP FS Total
LEMAIRE Maelie Junior 10 sur 20 33,72 50,41 84,13
LEMAIRE Clara Junior 4 sur 20 33,49 61,08 94,57
DOUSSY Léa Junior 9 sur 20 33,91 50,97 84,88
DAVID Louise Junior 5 sur 20 38,39 55,48 93,87
AVISSE--XAVIR Noryane Junior 3 sur 20 35,21 64,12 99,33
CHENNOUFI Adam Junior 2 sur 6 43,24 70,08 113,32
BENTARA Iliana Novice 2 sur 26 28,96 53,33 82,29
BENAMAR Selma Novice 3 sur 26 28,25 51,41 79,66
LEGUEBE Eva Novice 17 sur 26 23,25 41,42 64,67
TRASSARD Emelyne Minime 11 sur 30 36,56
MS = meilleur score

Tournoi fédéral de Dammarie lès Lys, 11 et 12 novembre 2023

NOM Prénom Catégorie Classement Total
TRASSARD Emelyne National Minime 1 sur 4(MS) 47,04
GOBAIN Loriane Fédéral Novice 2 sur 18 38,58

Tournoi de France, Villars de Lans, 11 et 12 novembre 2023

NOM Prénom Catégorie Classement PD DL Total
BOYER Chloé Benjamin 2 2 sur 17(MS) 18,42 25,34 43,76
MOURA FERNANDES Mariana Minime 2 3 sur 9(MS) 27,38 33,20 60,58
SCHOONHEERE Léa Senior 10 sur 11(MS) 39,26 46,15 85,41
MS = meilleur score

Danse sur glace - Tournoi de rentrée, Bordeaux 07 et 08 octobre 2023

NOM Prénom Catégorie Classement PD DL Total
BOYER Chloé Benjamin 2 2 sur 3(MS) 19,26 23,95 43,21
MOURA FERNANDES Mariana Minime 2 4 sur 8(MS) 28,77 29,62 58,39
MS = meilleur score

Trophée des Boucles des Bords de Marne, Champigny sur Marne, 14 et 15 octobre 2023

NOM Prénom Catégorie Ordre de passage Total
LEGUEBE Eva National Novice 8 sur 8 38,05
ZICKENHEINER Mayssaa National Novice 3 sur 8(MS) 42,96
DOUSSY Lea National Junior 1 sur 1 49,14
CHENOUFI Adam National Junior 1 sur 3(MS) 68,44
GOBAIN Loriane Fédéral Novice 1 sur 4 38,11
GODEC Marion Régional 1 Novice 1 sur 8 34,05
LECUYER Ismerie Régional 1 Novice Forfait
VATTIER Lauriane Régional 1 Minime 16 sur 22(MS) 26,41
CHARVET Mila Régional 1 Minime 10 sur 22(MS)(médaille Pré-bronze) 28,55
DRIAI Kahina Régional 2 Minime 5 sur 14 20,62
BAHIRI Kiyane Régional 2 Minime 1 sur 14(MS)(médaille préparatoire) 22,92
GUERVIL Leane Régional 2 Minime 12 sur 14 17,71
IDIR Mayssane Régional 2 Minime 14 sur 14 14,93
CHEN Juliette Régional 2 Minime 2 sur 14(MS) 22,80
CHEN Angela - 10 ans 5 sur 11(MS) 14,86
RONGIER Elia - 10 ans 1 sur 11 16,43
HIS HOPQUIN Lyana + 10 ans 4 sur 5 14,24

Coupe de l'ouverture, Courbevoie, 7 et 8 octobre 2023