Haut

Nos partenaires

Ville de Cergy

Conseil Général

Communauté d'agglo

Cdos Val d'Oise

bienfait du sport

  

CHAMPIONNAT DE FRANCE JUNIOR 2017

ENTREE GRATUITE

Horaires imprimables Ordres de passage imprimables

Artistique individuel

Liste imprimable (au 17 février)

Catégorie Messieurs
NOM Prénom Club Classement SP FS Total
SIAO HIM FA Adam Toulouse 1 62,71 116,42 179,13
COLLET Maxence Nice 2 57,82 113,68 171,50
ECONOMIDES Luc Cergy Pontoise 3 62,76 95,47 158,23
DONICA Julian Evry 4 46,95 110,19 157,14
LEWTON-BRAIN Davide (invité) Monaco 5 50,58 106,47 157,05
ROLS Joshua Toulouse 6 55,63 97,43 153,06
FRECHON Yann Courbevoie 7 53,73 95,93 149,66
VAUCLIN Xavier Grenoble 8 45,10 102,60 147,70
HERREBOUDT Antonin Poitiers 9 47,70 90,87 138,57
SEREIR Lofti Asnières 10 40,30 91,05 131,35
BOUVARD Tom Annecy 11 41,66 79,86 121,52
MIMAULT Vincent Poitiers 12 42,25 72,48 114,73
KATANOVIC Charles Valenciennes 13 37,20 72,15 109,35

 

Catégorie Dames
NOM Prénom Club Classement SP FS Total
RAMOND Sandra Paris 1 51,61 90,17 141,78
CROZET Alizée Brive 2 52,01 84,94 136,95
FROESTSCHER Julie Nice 3 49,24 87,49 136,73
PITOT Héloïse Nice 4 49,61 83,62 133,23
EUDINE Elodie Paris 5 45,85 78,61 124,46
WANNER Pauline Nice 6 48,70 65,05 113,75
FLUHR Marina Mulhouse 7 42,18 66,64 108,82
PERROTIN Cassandra Colmar 8 34,40 65,74 100,14
PESAVENTO Laurie Chambéry 9 36,55 63,38 99,93
POPOV Marina Nice 10 37,95 58,80 96,75
CAGNON Adriana Compiègne 11 37,79 52,02 89,81

 

Catégorie couple juniors
NOMS Prénoms Clubs Classement SP FS Total
HAMON Cléo/STREKALIN Denys Courbevoie/Courbevoie 1 sur 1 42,88 81,28 124,16
KERIVEN Coline (couple invité)/PIERRE Noël-Antoine (couple invité) Champigny sur Marne/Grenoble 1 sur 1 41,06 78,32 119,38

Danse en couple

Liste imprimable Ordre de passage imprimable

NOMS Prénoms Clubs Classement DC DL Total
LAGOUGE Natacha RAHIER Corentin Lyon 1 54,42 86,04 140,46
ROUFFANCHE Sarah Marine BRISSAUD Geoffrey Lyon 2 52,02 80,54 132,56
WAGRET Julia COUYRAS Mathieu Courchevel 3 52,15 80,30 132,45
DEMOUGEOT Loïcia LE MERCIER Corentin Belfort 4 56,14 73,74 129,88
VIARD Mathilde MANCEAUX Renan Villars de Lans 5 50,19 67,67 117,86
DUPAYAGE Marie NABAIS Thomas Villars de Lans/Vitry sur Seine 6 44,10 64,20 108,30
SCACHE Justine CAFFA Arnaud Vitry sur Seine 7 42,65 63,54 106,19
TERREAUX Lou PERRON Noé Belfort 8 41,78 55,83 97,61
RIVOT Camille VINCENT Baptiste Epinal 9 41,30 50,30 91,60
BRISSAUD Chrystal Amandine ROUFFANCHE James Vladimir Lyon 10 35,41 49,43 84,84
HOFFMAN Claire DA CUNHA Anthony Franconville/Fontenay sous Bois 11 29,27 38,37 67,64
ABDEDOU Salomé ANTUNES Dylan Villars de Lans Forfaits 46,35    

Patinage synchronisé

NOM Club Classement SP FS Total
JEANNE D'ARC Rouen 1 41,06 70,47 111,53
BLACK DIAM'S Compiègne 2 34,19 63,10 97,29
ZAZOUS Lyon 3 33,45 54,53 87,98
CHRYSALIDES Valenciennes 4 27,17 52,97 80,14

Artistique individuel

Catégorie Messieurs
Luc Economidès Adam Siao Him Fa Antonin Herreboudt Julian Donica
   
  • 3è championnat de France 2016 junior
  • 2ème aux Master's 2016
  • 3ème aux Master's 2016
  • 2ème Coupe Internationale de Nice 2016
Xavier Vauclin Yann Fréchon Joshua Rols Maxence Collet
       
Lofti Sereir Tom Bouvard Charles Katanovic Vincent Mimault
       
Davide Lewton-Brain (invité)      
     

 

Catégorie Dames
Julie Froetscher Léa Serna Héloïse Pitot Alizée Crozet
Julie Froetscher Heloise Pitot Alizée Crozet
  • Vice-championne de France junior 2016
  • 1ère aux Master's 2016
  • 3è Coupe Internationale de Nice 2016
   
  • Championne de France junior 2016
  • 2ème aux Master's 2016
  • 3ème Championnat de France Elites
Pauline Wanner Elodie Eudine Sandra Ramond Cassandra Perrotin
Marina Popov Laurie Pesavento Fluhr Marina Cagnon Adriana

 

Catégorie couple artistique juniors
HAMON Cléo/STREKALIN Denys KERIVEN Coline (couple invité)/PIERRE Noël-Antoine (couple invité)

Danse en couple

Liste imprimable

ABACHKINA Angélique THAURON Louis DEMOUGEOT Loïcia LE MERCIER Corentin LAGOUGE Natacha RAHIER Corentin ABDEDOU Salomé ANTUNES Dylan
ROUFFANCHE Sarah Marine BRISSAUD Geoffrey WAGRET Julia COUYRAS Mathieu JURET Manon LAMASSE Axel SCACHE Justine CAFFA Arnaud
VIARD Mathilde MANCEAUX Renan TERREAUX Lou PERRON Noé DUPAYAGE Marie NABAIS Thomas RIVOT Camille VINCENT Baptiste
BRISSAUD Chrystal Amandine ROUFFANCHE James Vladimir HOFFMAN Claire DA CUNHA Anthony    

Patinage synchronisé

BLACK DIAM'S JEANNE D'ARC
 
  • Championne de France Junior 2016
  • Championne de France Novice 2015.
  • 3ième Winter Cup 2016
  • 7ième French cup 2017
  • Qualifiées pour les championnats du monde junior 2017 au mois de mars
CHRYSALIDES ZAZOUS
   
  • Contact mail :
  • Contact téléphonique : 09 86 66 33 17 (prix d'un appel local).
  • Adresse : CSGCP, 33 avenue de la Plaine des Sports, 95000 Cergy