Haut

Nos partenaires

Ville de Cergy

Conseil Général

Communauté d'agglo

Cdos Val d'Oise

bienfait du sport

Saison 2015 - 2016

Coupe de France Adulte, Colombes, 8 mai 2016

NOM Prénom Catégorie Classement Score
GUERINEL -KISTER Isabelle Argent dames 4è sur 6 19,89
MOREAU Katia Argent dames 3è sur 6 24,25

Championnat de France des Clubs, Annecy, 15, 16 et 17 avril

NOM Prénom Catégorie Classement score pts place pts pod pts totaux
GLESSER Océane Novice D1 10è sur 17 42,03 3   3
JULIEN Théo Novice D1 3è sur 3 53,73 1 1 2
ECONOMIDES Luc Junior D1 1er sur 3 99,54 3 3 6
  Classement D1 8è sur 15 18     11
HAYET Elsa Avenir D3 1ère sur 25 27,83 12 3 15
RANERISSON Aina Avenir D3 5è sur 25 23,63 8   8
SIMON Camille Minime D3 3è sur 28 31,74 10 1 11
BARADEL Théo Minime D3 4è sur 7 27,98 4   4
LOROT Kenza Novice D3 7è sur 14 27,64 6   6
LACROIX Floriane Jun/sen D3 6è sur 17 37,67 7   7
  Classement D3 1er sur 19 25     51
  Classement Cergy 8è sur 29 43      

Championnat de France, avenirs A, avenirs-novices-juniors B, Briançon, 9 et 10 avril

NOM Prénom Catégorie Classement Score
POLASZEK Alexia Junior B 5è sur 28 (médaille de vermeil) 62,02

Coupe Anne-Marie Dureville, Champigny, 9 avril

Nom Prénom Catégorie Classement Score
LEMAIRE Clara Poussin R3 8è sur 24 13,15
LEMAIRE Maelie Jude Poussin R3 4è sur 24 13,91
DAVID Louise Marie Poussin R3 18è sur 24 11,03

1er Trophée des Hauts de Seine, Colombes, 2 et 3 avril

NOM Prénom Catégorie Classement Score
PAQUEREAU Julie Minime N3 7è sur 13 27,47
SIMON Camille Minime N3 1è sur 13 (bronze) 35,61
BARADEL Théo Minime N3 3è sur 3 31,31
HAYET Elsa Avenir N3 1è sur 6 (pré-bronze) 27,56
RANERISON Aïna Avenir N3 3è sur 6 26,10
LOROT Kenza Novice R1 9è sur 9 8,77
DOUSSY Léa Minime R1 3è sur 25 (préparatoire + pré-bronze) 25,83
PAQUEREAU Emma Avenir R1 6è sur 18 21,10
HEMINOU Janna Avenir R1 11è sur 18 18,62
MAUBREY Chloé Avenir R1 3è sur 18 22,21
ROTA Alicia Avenir R1 8è sur 18 19,95

Championnat de France minimes, Dunkerque, 2 et 3 avril

NOM Prénom Catégorie Classement Score
LI Falyne Minime B 17è sur 24 36,40
LEFEVRE Pierre Minime B 9è sur 9 33,74

XXXIII ème OMS Trophy, Saint Ouen, 26 au 28 mars

NOM Prénom Catégorie Classement Score
LECOURT Clélia Avenirs R2 10è sur 12 13,83
LOPES Coralie Juniors R3 2è sur 9 20,82

Championnat de France novices, poussins, Courbevoie, 19 et 20 mars

NOM Prénom Catégorie Classement SP FS Total
GLESSER Océane Novice 15è sur 21 27,54 49,16 76,70
JULIEN Théo Novice 6è sur 15 28,11 69,63 97,74

Coupe du Lys, Dammarie les Lys, dimanche 20 mars 2016

NOM Prénom Catégorie Classement Score
AL MAHANA Nour Avenir R3 18è sur 19 14,78
LECOURT Clélia Avenir R3 14è sur 19 16,26
MAUBREY Chloé Avenir R2 1è sur 7 22,09

Coupe du Club, lundi 14 mars

Groupe détection Groupe danse
1ère Noryane AVISSE-XAVIR 1ère Elise LABRO
2ème Loriane GOBAIN 2ème Mylène BOHN
3ème Marion GODEC 3eme Alyson PLAUT
4ème Mayssaa ZICKENHEINER Groupe perfectionnement
5ème Gabriel PARENT 1ère Maxine SEMERIA
6ème Iliana BENTARA 2ème Emma SUPERSAC
7ème Alexandre POLEWCZYK 3ème Alisée SABATINO
8ème Naïla BERDAI    
9ème Eyal-Leï BOUCHARA    
Groupe perfectionnement avancé
1er Romain DAVID 2ème Eléa MAJDA
3ème Glen PILGER 4ème Stéphanie BARRANGER
5ème Johana GONZALEZ 6ème Lilou GUILMIN

Critérium national, Charleville Mézières, 12 et 13 mars 2016.

NOM Prénom Catégorie Classement Score
RANERISSON Aïna Avenir N3 3è sur 11 22,46
BARADEL Théo Minime N3 1er sur 9 35,01

Coupe Nationale Gargeoise, 12 et 13 mars 2016.

NOM Prénom Catégorie Classement Classement Critérium Total
DAVID Louise Poussin R3 10è sur 15 5è sur 6 9,25
LEMAIRE Clara Poussin R3 7è sur 15 3è sur 6 12,06
LEMAIRE Maelie Poussin R3 6è sur 15 2è sur 6 12,48
DUNMIL Laureen Avenir R3 6è sur 21 1è sur 6 17,48
TISON Justine Avenir R3 9è sur 21 3è sur 6 16,37
CHOMBLET Noa Avenir R3 16è sur 21 4è sur 6 13,75
CEKOVIC Nikola Minime R3 1è sur 1 1er sur 1 15,36
DA CUNHA Pauline Novice R3 2è sur 11 1è sur 4 18,45
LOPES Coralie Junior R3 1è sur 3 1è sur 1 21,82
HEMINOU Janna Avenir R2 3è sur 12 1è sur 4 20,06
PAQUEREAU Emma Avenir R2 5è sur 12 3è sur 4 16,78
REICCHARDT Lea Minime R2 12è sur 14 4è sur 4 18,41
LOROT Kenza Novice R2 forfait    
GUES Maëlys Novice R2 6è sur 9 3è sur 3 18,87
NOCELLI Vincent Senior R2 1er sur 1 1er sur 1 18,12
DOUSSY Lea Minime R1 10è sur 20   20,06
ILNICKA Aurore Minime R1 7è sur 20   21,68

Trophée de la Chouette, Dijon, 12 et 13 mars

Nom Prénom Catégorie Classement Score
LACROIX Floriane Senior N3 1ère sur 1 36,70
HAYET Elsa Avenir N3 1ère sur 1 23,26
MAUBREY Chloé Avenir R1 3è sur 8 (préparatoire) 21,35
LECOURT Clélia Avenir R3 1ère sur 12 17,78
JEANNIN Cécile Test novice advenced 3è sur 5 19,85

Trophée Alain Calmat, Boulogne, 5 et 6 mars 2016

Sélection pour les Championnats de France des Clubs

NOM Prénom Catégorie Tirage au sort/classement Score Pts place Pts podium Total Pts
ECONOMIDES Luc Junior D1 1er sur 2 88,39 2 3 5
JULIEN Théo Novice D1 1er sur 4 65,64 4 3 7
GLESSER Océane Novice D1 5è sur 14 45,73 9   9
    Résultats D1     21
POLASZEK Alexia Junior D2 1er sur 8 59,53 8 3 11
CATREVAUX Maryline Junior D2 forfait        
LI Falyne Minime D2 13è sur 14 31,99      
LEFEVRE Pierre Minime D2 3è sur 3 34,92 1 1 2
BELLAMY Fiona Senior D2 2è sur 3 50,36 2 2 4
    Résultats D2     17
RANERISON Aina Avenir D3 1è sur 13 24,49 12 3 15
HAYET Elsa Avenir D3 7è sur 13 21,06 6   6
BARADEL Théo Minime D3 1er sur 4 33,11 4 3 7
ILNICKA Aurore Minime D3 29è sur 34 20,86      
PAQUEREAU Julie Minime D3 10è sur 34 25,82 4   4
SIMON Camille Minime D3 3è sur 34 29,39 10 1 11
LOROT Kenza Novice D3 10è sur 12 18,68      
LACROIX Floriane Junior/senior D3 4è sur 15 35,50 9   9
    Résultats D3     52
  Résultats club 5è au Challenge        

Championnat de France Juniors, Poitiers, du 26 au 28 février 2016

NOM Prénom Classement SP FS Score
GLESSER Océane 10è sur 10 30,92 56,20 87,12
ECONOMIDES Luc 3è sur 11 57,79 106,27 164,06

Coupe des Etangs, Meudon, 14 février 2016

NOM Prénom Catégorie Classement Score
REICCHARDT Léa Minime R2 8è sur 10 18,10
GUES Mailys Novice R2 4è sur 4 17,71
HEMINOU Janna Avenir R2 1è sur 7 18,89
PAQUEREAU Emma Avenir R2 2è sur 7 18,69
PAQUEREAU Julie Minime N3 3è sur 5 26,10
SIMON Camille Minime N3 1è sur 5 29,66
JUNDT Poéma Junior R2 3è sur 7 23,18
NOCELLI Vincent Senior R2 2è sur 2 16,13
TISON Justine Avenir R3 4è sur 14 17,41
BARADEL Théo Minime N3 1er sur 1 27,61
DA CUHNA Pauline Novice R3 10è sur 10 15,15
DOUSSY Léa Minime R1 4è sur 7 22,65
ILNICKA Aurore Minime R1 3è sur 7 25,01
LOROT Kenza Novice R1 1è sur 4 25,64

Championnat Ile de France, Cergy, 30 et 31 janvier 2016

NOM Prénom Catégorie Classement SP FS Score
Artistique
JULIEN Théo Novice N1 2è sur 4 (médaille de vermeil) 40,75 62,35 103,10
GLESSER Océane Junior N1 3è sur 3 34,88 56,78 91,66
ECONOMIDES Luc Junior N1 1er sur 4 47,70 89,04 136,74
Danse (classement après Pattern Danse)
GRUNDRICK Adèle Solos Benjamin 2 2è sur 12 17,76 25,24 43,00
LABRO Romane Solos Benjamin 2 7è sur 12 13,55 19,06 32,61
LABRO Olivia Solos cadet 1 8è sur 11 21,59 27,56 49,15
FILLESOYE Betty Solos junior 1 2è sur 5 23,40 32,97 56,37
FILLESOYE Lison Solos senior 4è sur 4 19,01 23,60 42,61

Kempen Trophy, Turnhout, Belgique, 29 et 30 janvier 2016

NOM Prénom Catégorie Classement SP FS Score
POLASZEK Alexia Junior N1 9è sur 26 29,41 49,67 79,08

Championnat d'Europe, Bratislava, 27 au 31 janvier 2016

FPl.NameNationPointsSPFS
1Javier FERNANDEZ
ESP
302.7711
2Alexei BYCHENKO
ISR
242.5644
3Maxim KOVTUN
RUS
242.2126
4Florent AMODIO
FRA
240.9682
5Mikhail KOLYADA
RUS
236.5893
6Ivan RIGHINI
ITA
236.3665
7Daniel SAMOHIN
ISR
232.0858
8Alexander PETROV
RUS
229.69107
9Jorik HENDRICKX
BEL
221.3979
10Michal BREZINA
CZE
211.81313
... ... ... ... ... ...

Tdf d'Asnières, 16 et 17 janvier 2016

NOM Prénom Catégorie Résultats SP FS Score
GLESSER Océane Novice N1 Forfait      
JULIEN Théo Novice N1 2è sur 3 30,80 54,39 85,19
ECONOMIDES Luc Junior N1 3è sur 7 48,46 93,64 142,50
LI Falyne Minime N2 6è sur 12     36,47
LEFEVRE Pierre Minime N2 3è sur 4     38,25
CATREVAUX Marilyne Junior N2 5è sur 6     45,30
POLASZEK Alexia Junior N2 1è sur 6     53,89
RANERISON Aina Avenir N3 4è sur 4     18,78
PAQUEREAU Julie Minime N3 4è sur 18     29,35
SIMON Camille Minime N3 10è sur 18     27,53

Coupe des Bords de Marne, Neuilly sur Marne, 9 et 10 janvier 2016

NOM Prénom Catégorie Classement Score
PAQUEREAU Emma Avenir R3 2è sur 24 22,70
TISON Justine Avenir R3 Forfait  
LECOURT Clélia Avenir R3 6è sur 24 19,51
MAUBREY Chloé Avenir R3 3è sur 24 20,59
ROTA Alicia Avenir R3 1ère sur 24 23,49
DA CUNHA Pauline Novice R3 2è sur 9 20,61
HEMINOU Janna Avenir R2 7è sur 12 19,10
REICCHARDT Léa Minime R2 17è sur 33 15,78
LOROT Kenza Novice R2 9è sur 12 21,05
GUES Mailys Novice R2 6è sur 12 21,97
NOCELLI Vincent Senior R2 3è sur 3 17,35
JUNDT Poéma Junior R2 4è sur 10 22,66
JEANNIN Cécile Junior R2 2è sur 10 23,37
DOUSSY Léa Minime R1 10è sur 22 22,57
ILNICKA Aurore Minime R1 17è sur 22 20,35
RANERISON Aina Avenir N3 1è sur 2 26,34
MOREAU G. Katia Adulte  argent 3è sur 3 15,92
KISTER G Isabelle Adulte argent 2è sur 3 16,50

Tdf de Valence, 9 et 10 janvier 2016

Nom Prénom Catégorie Résultat Score
BARADEL Théo Minime N3 2è sur 6 30,35

Championnats de France Elites, Epinal, 17 au 19 décembre

Nom Prénom Catégorie Classement final SP FS Total
AMODIO Florent Senior 2è sur 10 78,36 128,32 206,68
ECONOMIDES Luc Senior 7è sur 10 55,54 104,36 159,90

Tdf de Gap, 12 et 13 décembre

Nom Prénom Catégorie Classement Score
POLASZEK Alexia Junior N2 1è sur 6 56,76

Coupe des Lilas, 5 et 6 décembre, Vitry

NOM Prénom Catégorie Classements SP FS Score
JULIEN Théo Novice N1 2è sur 3 36,62 46,18 82,80
CATREVAUX Maryline Junior N2 9è sur 13     49,31
LI Falyne Minime N2 3è sur 10     38,63
RANERISON Aina Avenir N3 3è sur 3     21,51
LEFEVRE Pierre Minime N3 1er sur 5     34,16
BARADEL Théo Minime N3 5è sur 5     24,34
HAYET Elsa Avenir R1 4è sur 8     23,32
PAQUEREAU Julie Minime R1 5è sur 31     27,12
SIMON Camille Minime R1 1ère sur 31     31,28
ILNICKA Aurore Minime R1 20è sur 31     21,50
DOUSSY Léa Minime R1 25è sur 31     19,96
JEANNIN Cécile Novice Basic A 14è sur 18     18,70
LOROT Kenza Novice Basic A 4è sur 18     22,53

Coupe François Le Comte, 28 au 29 novembre, Evry

NOM Prénom Catégorie Classements Score
LECOURT Clélia Avenir R3 4è sur 27 18,99
MAUBREY Chloé Avenir R3 5è sur 27 18,40
ROTA Alicia Avenir R3 2è sur 27 20,95
PAQUEREAU Emma Avenir R3 1è sur 27 21,51
TISON Justine Avenir R3 6è sur 27 18,31
DA CUHNA Pauline Novice R3 5è sur 8 17,97
HEMINOU Janna Avenir R2 11è sur 12 15,05
ILNICKA Aurore Minime R2 12è sur 26 20,08
REICCHARDT Léa Minime R2 14è sur 26 19,72
LOROT Kenza Novice R2 3è sur 9 21,37
GUES Mailys Novice R2 6è sur 9 19,35
NOCELLI Vincent Senior R2 2è sur 2 13,14
HAYET Elsa Avenir R1 1è sur 2 23,16
RANERISON Aina Avenir N3 1è sur 1 24,77

Tdf de Caen, 21 et 22 novembre 2015

 

Nom Prénom Catégorie Classements SP FS Total
JULIEN Théo Novice N1 3ème sur 4 36,55 61,25 97,80
CATREVAUX Maryline Junior N2 4ème sur 10     53,97
LI Falyne Minime N2 9ème sur 16     33,84
LEFEVRE Pierre Minime N3 1er sur 2     30,63

Finlandia Cup 6 au 7 novembre 2015, Gullegem, Belgique

Nom Prénom Catégorie Classement SP FS Total
Polaszek Alexia Junior 5è sur 25 30,44 49,82 80,26

Tdf de Mulhouse, 7 et 8 novembre

Nom Prénom Catégorie Classement Score
BARADEL Théo Minime N3 4è sur 7 27,03

Tdf de Saint-Ouen, 31 octobre-1er novembre 2015

Nom Prénom Catégorie Classement SP FS Total
ECONOMIDES Luc Junior N1 1 sur 3 53,19 94,56 147.75
JULIEN Théo Novice N1 1 sur 2 40,07 55,90 95,97
GLESSER Océane Novice N1 2 sur 3 25,74 47,57 73,31
CATREVAUX Maryline Junior N2 8 sur 12     46,37
POLASZEK Alexia Junior N2 4 sur 12     50,78
LI Falyne Minime N2 7 sur 12     32,70
LEFEVRE Pierre Minime N3 4 sur 8     28,81
BARADEL Théo Minime N3 6 sur 8     27,38

Skate America, 23 au 25 octobre

Résultats des messieurs

FPl.NameNationPointsSPFS
1Max AARON
USA
258.9512
2Shoma UNO
JPN
257.4341
3Jason BROWN
USA
238.4783
4Han YAN
CHN
236.0325
5Konstantin MENSHOV
RUS
230.7936
6Adian PITKEEV
RUS
230.7554
7Ross MINER
USA
215.1178
8Brendan KERRY
AUS
203.48117
9Denis TEN
KAZ
201.52611
10Takahito MURA
JPN
200.83109
11Florent AMODIO
FRA
197.45910
12Alexei BYCHENKO
ISR
171.831212

Coupe de l'Envol, Colombes, les 17 et 18 octobre 2015

Nom Prénom Catégorie Résultats Points
CATREVAUX Maryline Junior N2 6è sur 8 50,60
LI Falyne Minimes N3 7è sur 14 (médaille de bronze) 27,76
LEFEVRE Pierre Minimes N3 1er sur 5 29,90
PAQUEREAU Julie Minime R1 7è sur 29 22,43
SIMON Camille Minime R1 1è sur 29 (médaille préparatoire) 25,64
BARADEL Théo Minime R1 1er sur 2 (médaille pré-bronze) 22,63
HAYET Elsa Avenir R1 5è sur 10 21,02
RANERISON Aina Avenir R1 1ère sur 10 (médaille préparatoire) 23,03

Les Master's du 08 au 10/10/2015, Orléans

Nom Prénom Catégorie Classement SP FS Points
Amodio Florent Senior messieurs 3è sur 6 61,56 114,01 175,57
Glesser Océane Junior dames 8è sur 8 28,99 53,09 82,08
Economidès Luc Junior messieurs 3è sur 12 55,36 94,16 149,52
Julien Théo Junior messieurs 9è sur 12 38,10 66,39 104,49
DANSE
Saez Elisa/Thayalan Yann Junior 10è sur 10 23,95 46,03 77,00

Nebelhorn Trophy 2015, Oberstdorf, du 24 au 26 septembre

Résultat des messieurs

FPl.NameNationPointsSPFS
1Elladj BALDE
CAN
242.3621
2Max AARON
USA
222.9413
3Konstantin MENSHOV
RUS
218.1462
4Florent AMODIO
FRA
207.9674
5Peter LIEBERS
GER
204.4155
6Michal BREZINA
CZE
203.6136
7Grant HOCHSTEIN
USA
194.8888
8Jorik HENDRICKX
BEL
193.7249
9Julian Zhi Jie YEE
MAS
191.2797
10Phillip HARRIS
GBR
172.621012
11Franz STREUBEL
GER
172.121310
12Valtter VIRTANEN
FIN
168.881111
13Marcus BJÖRK
SWE
146.121613
14Andrew DODDS
AUS
139.621414
15Conor STAKELUM
IRL
112.471515
WDAlexander BJELDE
GER
 12

Summer Cup, Lyon, du 23 au 25 juillet 2015

Nom Prénom Catégorie Classement SP FS Total
Amodio Florent Senior Forfait      
Economidès Luc Junior 7è sur 14 40,19 69,54 109,73
Glesser Océane Junior 11è sur 11 25,94 36,92 62,86
Saez Elisa/Thayalan Yann Junior Danse pas de classement trouvé 34,14 47,97