Haut

Nos partenaires

Ville de Cergy

Conseil Général

Communauté d'agglo

Cdos Val d'Oise

bienfait du sport

Saison 2014 - 2015

Challenge 92, Asnières sur Seine, 9 et 10 mai

Nom Prénom Programme Médaille obtenue Points
Charrin Lucille Novice basic A Pas de nouvelle médaille 22,17
Paquereau Julie Novice basic A Préparatoire 22,83
Simon Camille Novice basic A Pas de nouvelle médaille 24,38
Ladaycia Sophia Novice basic B Pas de nouvelle médaille 24,08
Li Falyne Novice basic B Pas de nouvelle médaille 24,78
Lefevre Pierre

Novice Advanced

Pas de nouvelle médaille 40,48
Coupe de France adulte
Nom Prénom Catégorie Classement Points
Kister Isabelle Silver Classe 2 2 sur 2 28,00

Coupe internationale de Barcelone, 1 au 3 mai

Nom Prénom Catégorie Classement SP FS Points
CHAUVIERE Valentine Basic novice 1ère sur 9   42,08 42,08
BELLAMY Fiona Novices advenced 7è sur 7 26,02 34,17 60,19
GLESSER Océane Novices advenced 1ère sur 7 31,68 52,83 84,51
JULIEN Théo Novices advenced 2è sur 3 32,14 59,55 91,69
CATREVAUX Marilyne Junior ISU 6è sur 6 26,39 57,93 84,32
CHAUVIERE Charline Junior ISU 4è sur 6 30,05 64,86 94,91
POLASZEK Alexia Junior ISU 5è sur 6 30,72 59,34 90,06
GUARINO Tomas Novices advenced 1er sur 3 41,74 73,91 115,65
CSERNOCH Andras Junior ISU 3è sur 3 36,75 69,46 106,21

34ème Coupe Floréal, Fontenay sous Bois, 3 mai

NOM prénom Catégorie Classement Points
RANERISON Aina Avenir R1 2è sur 4 21,74
LECOURT Clélia Avenir R3 8è sur 12 14,03
MAUBREY Chloé Avenir R3 3è sur 12 17,70
ROTA Alicia Avenir R3 4è sur 12 17,47
CHARLES Emilie Minime R3 7è sur 8 11,13

Rooster Cup, Courbevoie, 24 au 26 avril

Nom Prénom Catégorie Classement SP FS Points
Guarino Sabate Tomas Llorenc Advanced novices boys 5è sur 10 39,22 64,41 106,63

Championnat de France des Clubs, Annecy, 17 au 19 avril

NOM prénom Catégorie Classement Score Pts place Pts podium Total Pts
LI Falyne Avenir D2 6è sur 10 27,77 5   5
CATREVAUX Marilyne Junior D2 11è sur 17 53,32 2   7
CHAUVIERE Charline Junior D2 8è sur 17 55,61 5   5
POLASZEK Alexia Senior D2 3è sur 5 48,69 3 1 4
  Résultats D2 12è sur 19   15 1 16
BARADEL Théo Avenir D3 2è sur 7 20,81 6 2 8
THIEBAULT Ophélie Minime D3 4è sur 27 31,06 9   9
LEFEVRE Pierre Minime D3 2è sur 6 32,84 5 2 7
REY Lauriane Novice D3 10 sur 18 26,55 3   3
LACROIX Floriane Jun/senior D3 1è sur 21 44,43 12 3 15
SPERRY Cassandra Jun/senior D3 7 sur 21 37,98 6    
  Résultats D3 1è sur 19   41 7 48
CHAUVIERE Valentine Minime D1 6è sur 9 41,02 4   4
GLESSER Océane Novice D1 1è sur 13 55,47 12 3 15
ECONOMIDES Luc Junior D1 1è sur 4 87,98 4 3 7
LAVOISIER Gaylord Senior D1 3è sur 5 96,46 3 1 4
LEJEUNE Florian Senior D1 4è sur 5 94,67 2   2
  Résultats D1 2è sur 14   25 7 32
  Résultats Cergy 3è au Challenge       71

Championnat de France, avenirs A et B, novices B et juniors B, Cergy, 11 et 12 avril

Nom prénom Catégorie Ordre de passage/Classement Points
BELLAMY Fiona Novice B 20è sur 28 37,61
CHAUVIERE Charline Junior B 10è sur 29 57,89
CATREVAUX Marilyne Junior B 6è sur 29 59,08
POLASZEK Alexia Junior B 16è sur 29 54,17
LI Falyne Avenir B 1ère sur 6 30,81

Critérium National, Toulouse, 4 et 5 avril

Nom Prénom Catégorie Classements Points
LEFEVRE Pierre Minime 3è sur 7 32,43
THIEBAULT Ophélie Minime 10è sur 22 33,52

XXII Coupe de l'OMS, Saint-Ouen, 4, 5 et 6 avril

Nom prénom Catégorie Classement Points
LI Falyne Avenir N2 1ère sur 2 29,91
LADAYCIA Sophia Minime N3 forfait  
CHARRIN Lucile Minime R1 21 sur 27 20,98
PAQUEREAU Julie Minime R1 15è sur 27 22,29
SIMON Camille Minime R1 26è sur 27 17,34
DOUSSY Léa Avenir R2 4è sur 14 20,88
ZACHCIAL Lucie Minime R2 6è sur 18 20,53
GUES Mailys Novice R2 13è sur 13 13,19
LOROT Kenza Novice R2 forfait  
JUNDT Poéma Junior R2 10 sur 13 20,52
TISON Justine Poussine R3 8è sur 17 13,00
ILNICKA Aurore Avenir R3 9è sur 19 15,73
TOTEL Clémence Avenir R3 12è sur 19 15,08
PAQUEREAU Emma Avenir R3 6è sur 18 17,72
HEMINOU Janna Avenir R3 5è sur 18 18,40
REICCHARDT Léa Minime R3 3è sur 30 19,53
DA CUNHA Pauline Novice R3 3è sur 10 19,52
KISTER Isabelle Clas 2 argent 3è sur 3 20,36

Championnat de France, poussins A et novices A, Nantes, 28 et 29 mars

Nom Prénom Catégorie Classement SP FS Points
GLESSER Océane Novices A 10è sur 25 31,00 51,06 82,06
JULIEN Théo Novices A 7è sur 13 31,11 53,19 84,30

Coupe du Lys, Dammarie les Lys, 28 et 29 mars

Nom Prénom Catégorie Classement Points
RANARISON Aina Avenir R1 4è sur 5 18,63
HAYET Elsa Avenir R2 11è sur 14 14,67
TOTEL Clémence Avenir R3 19è sur 19 10,11
ROTA Alicia Avenir R3  5è sur 19 16,80
LECOURT Clélia Avenir R3 11è sur 19 14,48
MAUBREY Chloé Avenir R3 7è sur 19 15,16

Championnat du Monde, Shanghai, Chine, 23 au 29 mars

 
FPl. Name Nation Points SP FS
1 Javier FERNANDEZ
ESP
273.90 2 2
2 Yuzuru HANYU
JPN
271.08 1 3
3 Denis TEN
KAZ
267.72 3 1
4 Jason BROWN
USA
248.29 6 5
5 Nam NGUYEN
CAN
242.59 9 4
6 Misha GE
UZB
234.89 8 7
7 Maxim KOVTUN
RUS
230.70 16 6
8 Adam RIPPON
USA
229.71 11 8
9 Florent AMODIO
FRA
229.62 7 11
10 Han YAN
CHN
229.15 5 13
  Résultat des 10 premiers       

Coupe du Club, 23 mars, de 17h45 à 20h00

Prénom Nom Groupe Classement
ARTISTIQUE
  Détection  
Nikola CEKOVIC   1
Noa CHOMBLET   2
Laurenn DUNMILL   3
Maëlie LEMAIRE   4
Louise DAVID   5
Clara LEMAIRE   5
Naïly ZOU-ALLEN   7
Talia CAUMARTIN   8
Noryane AVISSE-XAVIR   9
  Perfectionnement  
Eléa MAJDA   1
Johanna GONZALEZ   2
Fanny BLANCK   3
Cyane HAUMANT   4
Sophie MERCIER   5
  Perfectionnement avancé  
Joëlle OTTRO   1
DANSE
  Danse 1  
Elise LABRO   1
Andréa CARVALHO   2
Alyson PLAUT   3
  Danse 2  
Léa SCHOONHEERE   1
Cléophée SEMERIA   2
Mylène BOHN   3

Championnat de France, minime A et B, Besançon, 21 et 22 mars

Nom Prénom Catégorie Classsement SP FS Points
CHAUVIERE Valentine Minime N1 11è sur 24 26,44 46,51 72,95

Coupe Gargeoise & Anne-Marie Dureville, Garges lès Gonesse, 14 et 15 mars

Nom Prénom Catégorie Classement Points
REY Lauriane Novice N3 bronze 1ère sur 5 27,71
PAQUEREAU Julie Minime R1 8è sur 15 17,92
SIMON Camille Minime R1 5è sur 15 20,11
BARADEL Théo Avenir R1 2è sur 2 15,30
DOUSSY Léa Avenir R2 7è sur 10 17,22
HAYET Elsa Avenir R2 10è sur 10 15,75
ZACHCIAL Lucie Minime R2 19è sur 23 17,47
GUES Mailys Novice R2 5è sur 7 21,66
JUNDT Poéma Junior R2 5è sur 8 20,64
GARRIGOUX Aurore Junior R2 6è sur 8 20,43
TISON Justine Poussine R3 6è sur 19 13,23
TOTEL Clémence Avenir R3 17è sur 24 13,25
ROTA Alicia Avenir R3 3è sur 24 16,05
LECOURT Clélia Avenir R3 16è sur 24 13,49
HEMINOU Janna Avenir R3 5è sur 24 15,60
ILNICKA Aurore Avenir R3 1ère sur 24 17,02
PAQUEREAU Emma Avenir R3 19è sur 24 12,54
REICCHARDT Léa Minime R3 6è sur 25 17,03
DA CUNHA Pauline Novice R3 3è sur 7 19,34
NOCELLI Vincent Senior R3 1 sur 1 16,71

Coupe de la Chouette, Dijon, 14 et 15 mars

Nom Prénom Catégorie Classement Points
LACROIX Floriane Senior N3 1ère sur 1 37,38
THIEBAULT Ophélie Minime N3 1ère sur 6 30,04

Trophée Alain Calmat, Boulogne, 7 et 8 mars

Sélection pour les Championnats de France des Clubs

Nom Prénom Catégorie Classement Points
LAVOISIER Gaylord Senior N1 1er sur 4 103,10
LEJEUNE Florian Senior N1 2è sur 4 95,22
ECONOMIDES Luc Junior N1 1er sur 2 (médaille d'or) 93,34
GUILLAUME Téo Junior N1 2è sur 2 61,58
BELLAMY Fiona Novice N1 4è sur 9 43,76
GLESSER Océane Novice N1 1ère sur 9 50,17
GUARINO Tomas Novice N1 2è sur 3 35,95
JULIEN Théo Novice N1 3è sur 3 30,07
CHAUVIERE Valentine Minime N1 3è sur 5 42,40
POLASZEK Alexia Senior N2 surclassée 1è sur 2 56,46
CHAUVIERE Charline Junior N2 5è sur 8 57,72
CATREVAUX Marilyne Junior N2 1è sur 8 61,76
SPERRY Cassandra Senior N3 16è sur 17 24,83
LACROIX Floriane Senior N3 6è sur 17 34,23
REY Lauriane Novice N3 (bronze) 5è sur 12 27,48
LADAYCIA Sophia Minime N3 31è sur 32 18,17
THIEBAULT Ophélie Minime N3 4è sur 32 (médaille de bronze) 29,99
LEFEBVRE Pierre Minime N3 2è sur 8 31,86
LI Falyne Avenir N3 3è sur 11 25,25
BARADEL Théo Avenir R1-N3 3è sur 3 (médaille préparatoire) 21,64

Tdf d'Orléans, 28 février et 1er mars

Nom Prénom Catégorie Classement SP FS Points
CHAUVIERE Valentine Minime N1 9è sur 11 22,96 37,56 60,52
LI Falyne Avenir N3 3è sur 10     25,44
THIEBAULT Ophélie Minime N3 6è sur 22     26,43
LEFEVRE Pierre Minime N3 2è sur 9     29,67

Championnat de France Juniors, 20 au 22 février

Nom Prénom Classement SP FS Points
ECONOMIDES Luc 7è sur 9 39,78 86,36 126,14
GLESSER Océane 9è sur 10 32,62 57,01 89,63
COUPLE DANSE  
SAEZ Elisa / THAYALAN Yann 13è sur 15 27,24 41,60 68,84

Championnat Ile de France 2015, Fontenay sous Bois, 7 et 8 février 2015

Nom Prénom Catégorie Classement SP FS Points
LAVOISIER Gaylord Senior 1er sur 2 52,74 101,83 154,57
GLESSER Océane Junior 1ère sur 1 33,88 48,45 82,33
CSENOCH Andras Junior 3è sur 3 38,96 58,06 97,02
ECONOMIDES Luc Junior 1er sur 3 45,42 74,59 120,01
BELLAMY Fiona Novice 9è sur 10 20,50 38,04 58,54
GUARINO Tomas Novice 1er sur 3 35,95 74,66 110,61
JULIEN Théo Novice 2è sur 3 30,07 54,01 84,08
CHAUVIERE Valentine Minime 5è sur 6 25,95 41,53 67,48
DANSE  
SEBASTIEN Luna Minime 2 2è sur 4 16,62 25,52 42,14
LABRO Olivia Novice 1 4è sur 4 13,87 23,32 37,19
MEDIOUN Shanel Novice 3 2è sur 5 17,06 33,57 50,63
LE HARIVELLE Maelys Espoir 1 2è sur 2 16,68 26,61 43,29
COUPLE DANSE  
SAEZ Elisa / THAYALAN Yann Junior 2è sur 2 29,82 50,77 80,59

Tdf d'Amiens, 7 et 8 février

Nom Prénom Catégorie Classement Points
THIEBAULT Ophélie Minime N3 4è sur 21 30,36

Tdf de Roanne, 31 janvier et 1er février

Nom Prénom Catégorie horaires prévisionnels SP FS Points
GUILLAUME Téo Junior N1 2 sur 7, samedi 15h50 46,43 80,37 126,80

Championnat d'Europe, Stockholm, du 26 janvier au 1er février

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Javier FERNANDEZ
ESP
262.49 1 1
2 Maxim KOVTUN
RUS
235.68 4 2
3 Sergei VORONOV
RUS
233.05 2 3
4 Alexei BYCHENKO
ISR
220.22 7 4
5 Michal BREZINA
CZE
220.11 3 7
6 Peter LIEBERS
GER
213.57 5 8
7 Adian PITKEEV
RUS
210.87 9 6
8 Ivan RIGHINI
ITA
210.75 11 5
9 Florent AMODIO
FRA
210.11 6 10
10 Daniel SAMOHIN
ISR
209.93 8 9
  Résultats des 10 premiers        

Festival Olympique de la Jeunesse Européenne, 25 au 28 janvier, Autriche

Nom Prénom Catégorie Classement SP FS Points
ECONOMIDES Luc Junior 8è sur 18 50,95 94,18 145,13

Coupe d'Asnières, 31 janvier et 1er février

Nom Prénom Catégorie Classement Points
PAQUEREAU Julie R1 minime 14 sur 16 18,26
SIMON Camille R1 minime 3è sur 16 23,35
BARADEL Théo R1 avenir 3è sur 5 17,29
RANERISON Aina R2 avenir 5è sur 19 20,03
HAYET Elsa R2 avenir 10è sur 19 18,59
GUES Mailys R2 novice 4è sur 4 16,75
JUNDT Poéma R2 junior 8è sur 12 18,69
TISON Justine R3 poussine 14è sur 17 10,10
TOTEL Clémence R3 avenir 23è sur 28 13,03
ROTA Alicia R3 avenir 15è sur 28 15,14
LECOURT Clélia R3 avenir 19è sur 28 13,96
MAUBREY Chloé R3 avenir 12è sur 28 16,03
DOUSSY Léa R3 avenir 12è sur 28 16,03
HEMINOU Janna R3 avenir 16è sur 28 14,13
ILNICKA Aurore R3 avenir 18è sur 28 14,00
PAQUEREAU Emma R3 avenir 20è sur 28 13,82
REICCHARDT Léa R3 minime 4è sur 28 19,03
ZACCHIAL Lucie R3 minime 17è sur 28 16,76
DA CUNHA Pauline R3 novice 1ère sur 6 20,42
NOCELLI Vincent R3 senior 1er sur 1 16,94
LI Falyne N3 avenir 1ère sur 2 23,83
LEFEVRE Pierre N3 minime 1er sur 2 30,83
REY Lauriane N3 novice 1ère sur 6 31,64
LACROIX Floriane N3 senior 1ère sur 2 35,30

Tdf de Caen, 24 et 25 janvier 2015

Nom Prénom Catégorie Classement SP FS Points
CHAUVIERE Valentine Minime N1 8è sur 8 23,95 33,07 57,02
LADAYCIA Sophia Minime N3 22è sur 24     19,20
THIEBAULT Ophélie Minime N3 3è sur 24     31,01
LEFEVRE Pierre Minime N3 1er sur 11     33,97
LI Falyne Avenir N3 9è sur 10     23,59

Tdf de Courbevoie, 16, 17 et 18 janvier 2015

Nom Prénom Catégorie tirage au sort/Classement SP FS Points
LAVOISIER Gaylord Senior N1 1er sur 1 54,53 96,98 151,51
ECONOMIDES Luc Junior N1 1er sur 4 46,43 88,12 134,55
GUILLAUME Téo Junior N1 4è sur 4 39,86 80,79 120,65
BELLAMY Fiona Novice N1 12è sur 18 26,46 40,94 67,40
GLESSER Océane Novice N1 4è sur 17 34,51 51,94 86,45
JULIEN Théo Novice N1 2è sur 5 30,38 60,74 91,12
CHAUVIERE Charline Junior N2 2è sur 22     62,92
POLASZEK Alexia Junior N2 8è sur 22     57,07
CATREVAUX Marilyne Junior N2 6è sur 22     57,64
CSERNOCH Andras Junior N2 1er sur 3 (médaille de vermeil)     79,63
REY Lauriane Novice N3 1ère sur 23     34,83
LACROIX Floriane Senior N3 1ère sur 3     36,94

Coupe des Bords de Marne, 10 et 11 janvier 2015

Nom Prénom Catégorie Classement Points
N3 minime 2è sur 4 31,45
LI Falyne N3 avenir 2è sur 4 22,13
BARADEL Théo R1 avenir 1er sur 1 21,71
CHARRIN Lucile R1 minime 11è sur 18 19,66
PAQUEREAU Julie R1 minime 14è sur 18 18,85
SIMON Camille R1 minime 9è sur 18 20,88
HAYET Elsa R2 avenir 12è sur 15 14,82
RANERISON Aina R2 avenir 2è sur 15 18,87
JUNDT Poéma R2 junior 5è sur 11 17,29
GARRIGOUX Aurore R2 junior 11è sur 11 11,18
TISON Justine R3 poussine 13è sur 14 9,59
DOUSSY Léa R3 avenir 1ère sur 22 18,44
HEMINOU Janna R3 avenir 20è sur 22 13,06
ILNICKA Aurore R3 avenir 7è sur 22 16,95
PAQUEREAU Emma R3 avenir 14è sur 22 15,41
TOTEL Clémence R3 avenir 15è sur 22 15,11
MAUBREY Chloé R3 avenir 18è sur 22 13,80
ROTA Alicia R3 avenir 3è sur 22 17,63
LECOURT Clélia R3 avenir 19è sur 22 13,45
REICCHARDT Léa R3 minime 19è sur 31 17,05
ZACCHIAL Lucie R3 minime 14è sur 28 17,92
DA CUNHA Pauline R3 novice 1ère sur 6 19,01
NOCELLI Vincent R3 senior 1er sur 1 15,59

Tdf de Colmar, 9, 10 et 11 janvier 2015

Nom Prénom Catégorie Classement Points
Polaszek Alexia Junior N2 4è sur 8 55,13
Thiébault Ophélie Minime N3 7è sur 23 29,27
Rey Lauriane Novice N3 4è sur 21 29,51
Lacroix Floriane Senior N3 1ère sur 1 36,87

Championnat de France Elites, Mégève, 18 au 21 décembre

NOM Prénom Classement SP FS Score
AMODIO Florent 1er sur 9 75,61 139,12 214,73
LEJEUNE Florian (forfait sur le SP) 44,60    
LAVOISIER Gaylord 7è sur 9 53,65 96,70 150,35
ECONOMIDES Luc 9è sur 9 45,73 73,11 118,84

Coupe du Lilas, Vitry, 6 et 7 décembre 2014

Nom Prénom Catégorie Classements SP FS Points
BELLAMY Fiona Novice N1 2è sur 8 25,13 43,10 68,23
ECONOMIDES Luc Senior N1 2è sur 2 42,59 95,67 138,26
CHAUVIERE Charline Junior N2 1ère sur 8   61,66 61,66
CATREVAUX Marilyne Junior N2 7è sur 8   53,73 53,73
LADAYCIA Sophia Minime N3 8è sur 14   25,17 25,17
Minime N3 4è sur 14   27,67 27,67
Minime N3 1er sur 3   27,34 27,34
LI Falyne Avenir N3 3è sur 4   24,15 24,15

8th Santa Claus Cup 2014, Budapest, Hongrie, du 4 au 7 décembre

Nom Prénom Catégorie Classement SP FS Score
LAVOISIER Gaylord senior 5è sur 6 39,78 95,56 137,34
GLESSER Océane novice 4è sur 43 28,77 51,10 79,87
JULIEN Théo novice 5è sur 8 27,49 48,26 75,75
POLASZEK Alexia junior 34è sur 36 26,68 48,64 75,32
GUILLAUME Téo junior 18è sur 22 35,69 56,87 92,56
GUARINO Tomas (ESP) novice 2è sur 8 39,07 54,40 93,47
CSERNOCH Andras (HON) junior 15è sur 22 39,43 64,94 104,37

Tdf de Rouen, moins de 13 ans, 29 et 30 novembre

Nom Prénom Catégorie Classement Points
THIEBAULT Ophélie N3 minime pré-bronze 13è sur 24 24,77

XX ème TROPHEE AUDONIEN ANNE-MARIE DUREVILLE

22 ET 23 NOVEMBRE 2014

PATINOIRE DE SAINT-OUEN

Nom Prénom Catégorie Classement Points
LADAYCIA Sophia MINIME N3 pré-bronze 2è sur 4 24,85
LEFEVRE Pierre MINIME N3 pré-bronze 1er sur 3 29,09
REY Lauriane NOVICE N3 pré-bronze (brz) 1ère sur 4 31,14
LI Falyne AVENIR N3 préparatoire 1er sur 1 22,36
FILLESOYE Betty NOVICE R1 pré-bronze 1er sur 2 27,61
CHARRIN Lucile MINIME R1 préparatoire 16è sur 20 18,48
PAQUEREAU Julie MINIME R1 préli/PN1 20è sur 20 14,20
SIMON Camille MINIME R1 préli/PN1 14è sur 20 19,43
JUNDT Poëma JUNIOR R2 préli/PN5 6è sur 10 20,75
GUES Mailys NOVICE R2 préli/PN5 9è sur 11 16,64
LOROT Kenza NOVICE R2 préli/PN4 3è sur 11 24,95
BARADEL Théo AVENIR R2 préli/PN3 1er sur 2 19,71
HAYET Elsa AVENIR R2 préli/PN3 6è sur 15 16,14
RANERISON Aina AVENIR R2 préli/PN3 9è sur 15 15,77
DA CUNHA Pauline NOVICE R3 préli/PN4 1ère sur 2 17,95
REICCHARDT Léa MINIME R3 préli/PN2 1ère sur 19 29,15
ZACHCIAL Lucie MINIME R3 préli/PN2 13è sur 19 16,03
DOUSSY Lea AVENIR R3 préli/PN1 1ère sur 11 19,00
HEMINOU Janna AVENIR R3 préliminaire 5è sur 11 13,88
ILNICKA Aurore AVENIR R3 préli/PN1 2è sur 11 17,80
PAQUEREAU Emma AVENIR R3 préliminaire 4è sur 11 14,78

Championnat de Belgique, Lommel, 22 et 23 novembre

Nom Prénom Catégorie Classement SP FS Score
Polaszek Alexia Junior 8è sur 14 25,49 48,20 73,69

Trophée Bompard, Grand prix de France, Bordeaux, 21 au 23 novembre

 

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Maxim KOVTUN
RUS
243.35 6 1
2 Tatsuki MACHIDA
JPN
237.74 2 2
3 Denis TEN
KAZ
236.28 1 5
4 Konstantin MENSHOV
RUS
233.22 3 4
5 Adam RIPPON
USA
225.42 7 3
6 Adian PITKEEV
RUS
219.38 8 7
7 Richard DORNBUSH
USA
219.27 4 8
8 Han YAN
CHN
216.85 10 6
9 Chafik BESSEGHIER
FRA
211.24 5 9
10 Douglas RAZZANO
USA
194.24 11 10
11 Florent AMODIO
FRA
193.00 9 11

TDF Le Havre, 15 et 16 novembre 2014

Patineur Catégorie Classement SP FS Total
PINEL Clément Junior N1 1 sur 1 41,47 Forf.  
BELLAMY Fiona Novice N1 5è sur 15 25,29 41,71 71,00
CATREVAUX Marilyne Junior N2 9è sur 19   54,77 54,77
CHAUVIERE Charline Junior N2 2è sur 19   60,38 60,38
POLASZEK Alexia Junior N2 6è sur 19   56,78 56,78
CSERNOCH Andras Junior N2 2è sur 3   69,94 69,94
GUILLAUME Téo Junior N2 1er sur 3   74,32 74,32

TDF Asnières, 7 - 8 et 9 novembre

Patineur Catégorie Classement SP FS Total
PINEL Clément Junior N1 4è sur 6 36,05 72,76 108,81
BELLAMY Fiona Novice N1 11è sur 19 20,49 42,94 63,43
CHAUVIERE Valentine Minime N1 5è sur 9 25,16 38,61 63,77
CATREVAUX Marilyne Junior N2 9è sur 14   50,58 50,58
CHAUVIERE Charline Junior N2 1ère sur 14 (médaille de vermeil)   64,93 64,93
POLASZEK Alexia Junior N2 6è sur 14   53,88 53,88
CSERNOCH Andras Junior N2 2è sur 3   68,34 68,34
GUILLAUME Téo Junior N2 1er sur 3 (médaille de vermeil)   88,20 88,20
LADAYCIA Sophia Minime N3 9è sur 16   24,01 24,01
LEFEBVRE Pierre Minime N3 3è sur 5   31,13 31,13
LI Falyne Avenir N3 3è sur 5   22,88 22,88

Coupe Volvo, Riga, du 5 au 9 novembre

Patineur Catégorie Classement SP FS Total
Florian Lejeune Senior 8è sur 17 50,83 101,29 152,12
Gaylord Lavoisier Senior 9è sur 17 47,24 103,99 151,23
Luc Economidès Junior 5è sur 14 47,95 87,16 135,11
Océane Glesser Novice advanced 6è sur 44 28,57 52,19 80,76
Tomas Llorenc Guarino Novice advanced 1er sur 8 37,25 67,34 104,59
Théo Julien Novice advanced 2è sur 8 27,53 56,32 83,85

Skate Canada, 30 oct au 2 novembre

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Takahito MURA
JPN
255.81 2 1
2 Javier FERNANDEZ
ESP
244.87 1 2
3 Max AARON
USA
231.77 5 3
4 Stephen CARRIERE
USA
231.67 4 4
5 Konstantin MENSHOV
RUS
225.03 3 6
6 Florent AMODIO
FRA
215.71 8 5
7 Michal BREZINA
CZE
208.24 7 8
8 Takahiko KOZUKA
JPN
203.17 6 11
9 Andrei ROGOZINE
CAN
202.40 9 10
10 Adam RIPPON
USA
201.92 11 7
11 Liam FIRUS
CAN
198.91 10 9

Coupe de l'Envol, Colombes, 18 & 19 octobre 2014

Patineur Catégorie Résultats Points
LAVOISIER Gaylord N1 senior 2è sur 2 97,65
LEJEUNE Florian N1 senior 1è sur 2 107,03
ECONOMIDES Luc N1 junior 2è sur 2 74,75
PINEL Clément N1 junior 1er sur 2 76,88
BELLAMY Fiona N1 novice argent 4è sur 10 43,64
GLESSER Océane N1 novice argent 1è sur 10 53,50
GUARINO Tomas N1 novice argent 1er sur 3 (médaille de vermeil) 65,88
JULIEN Théo N1 novice argent 3è sur 3 51,78
CSERNOCH Andras N2 junior argent 2è sur 2 68,51
GUILLAUME Téo N2 junior argent 1er sur 2 72,06
CHAUVIERE Charline N2 junior argent 2è sur 6 58,17
CHAUVIERE Valentine N2 minime bronze 1è sur 11 (médaille d'argent) 48,20
THIEBAULT Ophélie N3 minime pré-bronze 2è sur 11 28,23
LADAYCIA Sophia N3 minime pré-bronze 9è sur 11 21,97
LEFEVRE Pierre N3 minime pré-bronze 1è sur 4 34,10
CATREVAUX Marilyne N3 junior bronze 1è sur 14 (médaille d'argent) 43,31
LACROIX Floriane N3 senior bronze 2è sur 3 33,46
REY Lauriane N3 novice pré-bronze 1è sur 11 (médaille de bronze) 34,14
LI Falyne N3 avenir préparatoire 3è sur 3 14,73

Les Master's, Orléans, 2 au 4 oct 2014

Patineur Catégorie Classement SP FS Total
Florent Amodio Senior 2ème sur 6 72,74 124,14 196,88
Florian Lejeune Senior 4ème sur 6 51,63 103,49 155,12
Gaylord Lavoisier Senior 5ème sur 6 43,24 92,62 135,86
Luc Economidès Novice advanced 5ème sur 7 47,34 90,62 137,96

Lombardia Trophy, Milan, 18 au 21 septembre

Patineur Catégorie Classement SP FS Total
Florent Amodio Senior 7 sur 13 66,97 132,73 199,70
Océane Glesser Novice advanced 11è sur 19 23,55 44,38 67,93
Théo Julien Novice advanced 4è sur 5 27,61 44,87 73,48
Tomas Llorens Guarino Novice advanced 2è sur 5 33,69 60,75 93,64

La Summer Cup, 24 au 26 juillet, Lyon

Patineur Catégorie Classement SP FS Total
Luc Economidès Junior artistique 5ème sur 5 35,96 71,97 107,93
Maëliss Leharivelle / Yann Thayalan Junior Danse 18ème sur 19 13,58 32,51

46,09